После дефолта один из кредиторов потащил Utair в суд

Сумма претензий – почти 8,7 миллиона.

МТС-Банк 15 февраля подал иск в Арбитражный суд Москвы против авиакомпании Utair. Согласно материалам дела, сумма претензий финансовой организации - 8,69 миллиона рублей. В качестве третьего лица привлечено ПАО "Сбербанк". Остальные подробности дела не разглашаются.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", общий долг авиакомпании в конце 2014 года с учетом лизинговых платежей составлял порядка 170 миллиардов рублей. В 2015 году Utair удалось договориться с банками о реструктуризации - кредиторы (11 банков) перевели все долги авиакомпании в два синдицированных кредита: 7-летний на 18,9 миллиарда рублей и 12-летний на 23,7 миллиарда рублей. До 2020 года, согласно договоренностям, компания должна была гасить только проценты по займам.

Однако в конце 2018 года Utair допустила дефолт по 7-летнему синдицированному кредиту на сумму 18,9 миллиарда рублей, а также попросила банки списать половину ее долга (почти 30 миллиардов рублей), ссылаясь на подскочившие цены на керосин и изменение курса валют.

В феврале 2019 года долги компании стали предметом совещания в Минтрансе РФ. После мероприятия российский вице-премьер Максим Акимов заявил, что банкроство Utair - самый худший вариант решения проблемы. А банки-кредиторы, которые контролируют свыше 75% синдицированного долга, решили не предпринимать, по данным "Ведомостей", активных шагов по взысканию задолженности с перевозчика.

Еще по теме:
Минтранс не видит катастрофы в ситуации с долгами Utair
"Дочка" Utair допустила технический дефолт
Utair рвется к "Победе"

Еще в сюжете: Авиакомпании на вылет