Утверждена программа саммита GMIS в Екатеринбурге

Участие Путина - под вопросом.

Программу Глобального саммита по производству и индустриализации (GMIS-2019) обсудили на заседании оргкомитета мероприятия в Москве.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики Свердловской области, в первый день GMIS в рамках церемонии открытия выступят российские и иностранные официальные лица, среди них - вице-премьер РФ Дмитрий Козак, председатель организационного комитета GMIS Бадр аль-Олама, генеральный директор ООН по промышленному развитию Ли Йонг, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Возможность участия в мероприятии президента РФ Владимира Путина, которое ранее анонсировали СМИ, на заседании не обсуждалась. Впрочем, планы президента обычно держатся в секрете до последнего момента.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Груздев отметил, что деловая повестка саммита включает более 40 мероприятий различного формата.

"Деловая программа саммита подразумевает проведение сессий по таким актуальным темам, как цифровизация промышленности и применение искусственного интеллекта в производственном секторе, информационная безопасность и защита в промышленной автоматизации, развитие низкоуглеродного производства", - заявил замглавы ведомства.

Также "фронт работ" в рамках саммита обрисовал советник президента РФ Антон Кобяков.

"Повестка включает вопросы глобального производства, главным из которых станет тема природоподобных технологий. Мы рассчитываем на содержательный диалог, направленный на укрепление международного сотрудничества в сфере промышленного производства и технологического развития", - сказал он.

Губернатор Среднего Урала Евгений Куйвашев заверил, что подготовка инфраструктуры к международному мероприятию идет по графику. Стоит напомнить, что саммит GMIS пройдет в Екатеринбурге 9-11 июля 2019 года. Ожидается, что его посетят около 2 000 человек, в том числе главы нескольких государств.

Глобальный саммит производства и индустриализации (GMIS) является первым в мире форумом по установлению глобального производственного планирования и направлен на создание глобального консенсуса по важнейшим вопросам, связанным с производством.