ВСМПО-Ависма построит студенческое общежитие в Верхней Салде

В рамках государственно-частного партнерства.

ПАО "Корпорация ВСМПО-Ависма" и правительство Свердловской области заключили соглашение в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Церемония подписания документа с участием генерального директора корпорации Михаила Воеводина и губернатора Евгения Куйвашева прошла 8 июля на полях Х Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2019.

В рамках реализации соглашения будет построено пятиэтажное общежитие на 200 мест для студентов Верхнесалдинского авиаметаллургического техникума. Проект представляет собой здание коридорного типа с благоустройством внутреннего двора образовательного учреждения, в том числе с уличной спортивной многофункциональной площадкой. Внутренняя планировка объекта будет включать меблированные комнаты с размещением до двух человек, бытовые помещения, комнаты для самоподготовки на каждом этаже, комнату отдыха, помещение медицинского назначения, пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе корпорации.

Возвести здание "под ключ" ВСМПО-Ависма намерена на собственные средства. По предварительной оценке, затраты составят 200 миллионов рублей. Также предприятие намерено привести в единое цветовое решение фасад техникума.

"Учитывая ежегодную потребность корпорации в персонале и ресурсные возможности учебных заведений Верхнесалдинского района мы приняли решение о строительстве общежития для студентов. Подписанное соглашение - это на сегодня самое рациональное решение, позволяющее реализовать перспективный проект "сегодня и сейчас", – прокомментировал подписание генеральный директор ВСМПО-Ависма Михаил Воеводин.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Свердловской области, авиаметаллургический техникум является единственным учреждением среднего профессионального образования в Верхней Салде. На сегодняшний день в нем обучается 1 216 студентов, из которых около 30% иногородние. Строительство общежития позволит создать необходимые условия для привлечения абитуриентов из других населенных пунктов Среднего Урала; проводить на базе техникума полномасштабные курсы повышения квалификации, стажировки для работников корпорации и преподавателей профессиональных организаций региона; привлекать к учебному процессу преподавателей других образовательных учреждений и многое другое.

Ввод общежития в эксплуатацию намечен на декабрь 2020 года. Затем здание передадут в собственность Свердловской области.

Также подписано соглашение между правительством Свердловской области, администрацией Верхнесалдинского ГО и ПАО "Корпорация ВСМПО-Ависма" о взаимодействии по вопросам реализации мероприятий по проектированию и реконструкции объектов благоустройства общественных пространств на территории муниципалитета на принципах ГЧП. Документ предполагает благоустройство территории, прилегающей к авиаметаллургическому техникуму и к новому участку дороги по улице Энгельса, а также Комсомольского сквера.

Еще в сюжете: ИННОПРОМ-2023