Заплати и лети: Минтранс назвал условия возобновления авиасообщения с Грузией

Пока в Госдуме зреют новые запреты.

Запрет на полеты грузинских авиакомпаний в Россию будет длиться до полного погашения задолженностей по аэронавигационному обслуживанию. Такое заявление в эфире телеканала "Россия 24" сделал руководитель пресс-службы Министерства транспорта РФ Александр Волков.

"Приостановка полетов продлится до момента предоставления в адрес российской стороны программы авиационной безопасности компаний Georgian Airways и MyWay Airlines, их аудита и одобрения российской стороной", - отметил он.

Прямое авиасообщение между Россией и Грузией прекращено с 8 июля. Указ об этом президент РФ Владимир Путин подписал 21 июня на фоне антироссийских выступлений в Тбилиси.

Между тем депутаты Госдумы РФ готовят новые рестрикции (ограничения) в отношении Грузии. Как написал в Facebook единоросс Сергей Неверов, продуктовое эмбарго станет "адекватным ответом" на "случаи нападения на наших граждан и откровенного хамства и оскорблений".

"... мы приняли решение сегодня внести на Совет Госдумы предложение об обращении Думы ввести запрет на импорт грузинских продуктов (А ИМЕННО: воды и вина) и денежных переводов в Грузию", - расшифровал он (орфография сохранена - прим. ред.).

Стоит отметить, что вето на поставки минеральной воды и вина из Грузии власти РФ вводили еще в 2006 году, мотивируя решение низким качеством напитков. Спустя семь лет "Киндзмараули", "Хванчкара" и "Боржоми" вновь появились на российских прилавках, передает "Уралинформбюро".

В конце июня 2019 года после приостановки авиасообщения с Грузией Роспотребнадзор вновь заговорил об ухудшении качества грузинских вин.

Еще в сюжете: Размолвка с Грузией

Актуальное