Росстат раскрыл место обитания российских чиновников с наибольшим достатком

Муниципальных.

Самые высокие зарплаты муниципальных чиновников в России зафиксированы на Ямале. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные Росстата.

В ямальских органах местного самоуправления уровень доходов существенно выше средней зарплаты по региону – 133 тысячи рублей в месяц. Ямальцы в среднем зарабатывают по 102 тысячи рублей, передает "Уралинформбюро".

Чиновники из Югры также не жалуются на уровень зарплаты – 97,5 тысячи рублей в месяц против 76,5 тысячи рублей в среднем по региону. Неплохо живут представители городских администраций в других регионах Крайнего Севера, Крыму и Калининградской области.

Муниципальные чиновники Москвы зарабатывают в среднем около 91,5 тысячи рублей, но это на 13% меньше средней зарплаты по столице. Питерским чиновникам и вовсе нечем похвастаться – 56 тысяч рублей, что на 20,6% ниже среднегородской.

В число аутсайдеров ожидаемо попала Курганская область, где муниципальные служащие получают в среднем по 21,7 тысячи рублей в месяц. Впрочем, на последнем месте не Зауралье, а Псковская область – сотрудники муниципалитетов там довольствуются 18 тысячами рублей.

Всего в России, по данным Росстата на конец 2018 года, в органах местного самоуправления и в муниципальных избиркомах работали 469 тысяч человек - на 3 тысячи меньше, чем годом ранее. Это примерно треть работников органов власти России.

Стоит отметить, что, согласно официальным сведениям, на содержание 3 556 муниципальных служащих Екатеринбурга за 7 с лишним месяцев 2019 года городская казна потратила 1,9 миллиарда рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, эта сумма увеличилась на 131 миллион рублей. За этот период должностные оклады муниципальных служащих были откорректированы дважды: в конце 2018 года и весной 2019-го.

Актуальное