Уралмашевскую баню оградили от "Есенина"

Охранными зонами.

Свердловские власти утвердили охранные зоны старейшей уралмашевской бани на улице XXII Партсъезда. Рядом планируется строительство ЖК "Есенин". Не исключено, что определение границ связано именно со стремлением защитить памятник архитектуры от неосторожности рабочих.

Как оказалось, в границах установленных охранных зон разрешено капитальное строительство. Об этом свидетельствует документация на сайте областного управления госохраны ОКН, передает "Уралинфорбюро".

Графическая схема защитных зон в документе не представлена, однако перечислены их координаты и поворотные точки, по которым можно восстановить местоположение охранной линии, за которой хозяйственная деятельность будет ограничена.


"Яндекс. Карты"

Так, в область ЗРЗ-1 попали пешеходная зона перед зданиями бани и заброшенной школы, а также проезжая часть улицы XXII Партсъезда. Согласно документу, там будет запрещено размещать пожаро- и взрывоопасные объекты, строить и реконструировать дороги и тротуары с повышением высотных отметок, устанавливать уличные ограждения, столбы освещения и малые архитектурные формы, диссонирующие с "исторической средой", рекламные щиты и наземные инженерные коммуникации.

При этом разрешено строить и реконструировать капитальные объекты, прокладывать и благоустраивать пешеходные и велодорожки, сажать кустарники и небольшие деревья с компактной кроной, устанавливать прозрачные ограждения.

Еще более либеральный порядок использования прописан в зоне ЗРЗ-2, которая охватывает территорию банного комплекса, ее "задворки" и часть школьного участка (саму школу мэрия планирует реконструировать до 2025 года). Там можно строить здания высотой не более 12 метров, прокладывать подземные инженерные сети, сносить объекты капитального и некапитального строительства, благоустраивать территорию. Список запретов для данной зоны – тот же, что и для ЗРЗ-1.


Заброшенная школа на улице XXII Партсъезда попадает в одну из охранных зон уралмашевской бани

Стоит напомнить, что баня на улице XXII Партсъезда была построена в начале 30-х годов прошлого века по проекту Петра Оранского – создателя архитектурного "лица" соцгорода Уралмаш. Сегодня в его стенах располагается банно-прачечный комбинат "Жемчужина" . В 2017 году в здании случился пожар. Пострадало хозяйственное имущество на площади 20 квадратных метров.

По соседству в банями находятся руины кинотеатра "Темп". Здание постройки 30-х годов ХХ века было снесено в марте 2018 года ради строительства жилого комплекса "Есенин". В августе текущего года мэрия Екатеринбурга разрешила застройщику размежевать данный участок.

Градозащитники опасаются, что будущая стройка может отразиться на состоянии банного комплекса. Так, член инициативной группы "Уралмаш-2023" Ольга Беляева в Facebook риторически вопрошает: "Можно ли утверждать, что зоны охраны подделывают под проект застройщика?"