Россиянам грозит рост тарифов ЖКХ из-за "налога Чубайса"

И ускорение инфляции.

Разработанный Министерством экономического развития законопроект об углеродном налоге приведет к росту тарифов ЖКХ и ускорению инфляции. Такого мнения придерживаются в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП).

Минэкономразвития предлагает установить общий максимально допустимый объем прямых выбросов парниковых газов для предприятий в объеме 150 тысяч тонн СО2-эквивалента. За превышение квоты с 2025 года будет необходимо выплачивать "углеродный сбор", пишут "Известия". Его ставки пока не определены. Налог, в первую очередь, коснется предприятий топливно-энергетического комплекса, передает "Уралинформбюро".

Член комитета РСПП по экологии и природопользованию Максим Довгялло считает, что введение такой платы прямо приведет к росту тарифов для населения, а в конечном итоге и повышению цен на продукцию металлургического комплекса, транспорт, росту инфляции. Не поддерживают пока инициативу и в Совете Федерации – там сомневается в эффективности предложенных мер. Сенаторы уже направили в правительство предложения по доработке.

Также по теме: Заводы ждут квоты

Стоит напомнить, что одним из первых о введении углеродного налога начал говорить председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс. По его мнению, России не избежать этой меры для поддержания своего положения на мировом рынке.

Стоит напомнить, что необходимость установления квот вызвана обязательством России в рамках Парижского соглашения по климату.

Актуальное