Власти Екатеринбурга не ждут от МУПов больших прибылей

Но и продавать не собираются.

Вопрос прибыльности екатеринбургских МУПов подняли городские депутаты 19 ноября на заседании гордумы. Недоумение по этому поводу народные избранники адресовали мэру Александру Высокинскому, сообщает "Уралинформбюро",

Коммунист Роман Ступников заявил, что за 9 месяцев 2019 года поступления в бюджет от всех муниципальных предприятий составила 34 миллиона рублей, а по итогам года планируется выйти на показатель в 50 миллионов рублей. Между тем оборот крупных МУПов составляет несколько миллиардов рублей.

Однопартиец Ступникова Виктор Сомиков привел в пример ЦПКиО имени Маяковского, который ежегодно зарабатывает 30 миллионов рублей при том, что бюджетная субсидия на его содержание составляет 80 миллионов. Депутаты усомнились в целесообразности содержания таких хозяйствующих субъектов.

Высокинский возразил, что главное предназначение МУПов мэрия видит в оказании социальных услуг горожанам. Он подчеркнул, что муниципалитет не планирует избавляться от таких предприятий как "Водоканал" или "Спецатовбаза". Что касается их прибыльности, то выход в плюс осложнен тем, что тарифы для МУПов устанавливает государство.

"Давайте посмотрим прибыльность МУПов отдельно. Если депутаты подскажут какие-то законные пути, как они могут заработать, мы с удовольствием примем эти предложения", - отметил градоначальник.

Решением проблемы привлечения инвестиций в городское хозяйство и сферу деятельности МУПов, по словам Высокинского, может стать создание муниципально-частных партнерств (МЧП). "Это инвестиции, но каким-то образом вытащить их в бюджет сложно", - подчеркнул мэр. В настоящее время, добавил он, администрация рассматривает 39 проектов, которые можно реализовать с помощью МЧП или концессионных соглашений. В частности, рассматривается проект такого партнерства в сфере общественного транспорта.

Стоит отметить, что гордума как раз приступает к рассмотрению положения о муниципально-частном партнерстве. В ходе информчаса на сегодняшнем заседании о проекте документа рассказал замначальника департамента по управлению муниципальным имуществом Владимир Захаров. "Механизм позволяет строить объекты социальной инфраструктуры за счет средств частного партнера", - пояснил он.

При этом основное отличие МЧП от государственно-частного партнерства (ГЧП) - в масштабе проектов. Государство, как правило, участвует в реализации крупных проектов с целью развития отдельных отраслей экономики или регионов. Муниципалитеты, решая вопросы местного значения, реализуют менее масштабные задачи.

Актуальное