Новый цеховой корпус ВСМПО получил уникальное основание

Из вдавленных свай.

На территории ВСМПО началась уникальная стройка нового корпуса цеха №22. По проекту площадь нового здания - чуть больше 10 тысяч квадратных метров. В нем разместятся суперстанки для глубокой механической обработки титановых штамповок: дисков и колец.

Уникальность начинается уже с подготовки площадки под будущее здание. Сначала ее, заболоченную и наполовину заросшую бурьяном, расчистили и выполнили работы по водоотведению. Затем провели планировку, сняли лишний грунт, отсыпали участок застройки шлаковым щебнем и уплотнили катками до очень твердого основания, сообщили "Уралинформбюро" на ВСМПО.

Теперь на площадке работает сваедавильная машина. Агрегат весом 200 тонн загоняет сваю в землю всего за три минуты. Чтобы избежать сюрпризов, сначала делается пробный прокол грунта стальной сваей, и если все хорошо, то по заданному направлению загоняют бетонную. Такой способ обустройства фундамента на ВСМПО применяют впервые.

"Под каждую колонну здания необходимо более 800 свай. Мы выбрали безударный способ их погружения для того, чтобы исключить вибрационное поле, которое может нарушить точность работы оборудования на действующем производстве, расположенном рядом – в корпусе 22/2, - рассказал заместитель начальника отдела капитального строительства корпорации ВСМПО-АВИСМА Дмитрий Ахундов. - Погрузим в землю несколько свай и остановимся, чтобы проектировщики после изучения ситуации приняли окончательное решение: какой тип свай здесь применять. А после того как мы вдавим все 800 свай, приступим к монтажу колонн конструкции здания".

На декабрь намечены первые поставки металлоконструкций. К апрелю должна появиться коробка здания, облицованная стеновыми панелями, а летом в ней должно начаться строительство фундаментов под оборудование и внутреннее заполнение корпуса электричеством, а также системами тепло- и водоснабжения.