Суд вернул екатеринбуржцам станцию метро "Бажовская"

"Самовольный" автосалон предписано снести.

Мэрия Екатеринбурга празднует триумф. Арбитражный суд Свердловской области встал на сторону городских властей в конфликте вокруг станции метро "Бажовская", передает "Уралинформбюро".

Судья признала законность исковых требований муниципалитета к ООО "Промавтосервис". Здание двухэтажного автосалона на улице 8 Марта, 63 постановлено снести. В свою очередь, мэрия должна вернуть коммерсантам 12 миллионов рублей. Это плата за земельный участок, который "Промавтосервис" выкупил за 15% от кадастровой стоимости.

История началась в 2014 году, когда предприятие взяло в аренду у мэрии земельный участок под размещение автостоянки на 280 машино-мест. Этот надел площадью 7 тысяч квадратных метров был вырезан из более крупного, предназначенного для размещения станции метро "Бажовская". Позже "Промавтосервис" построил на участке двухэтажный автосалон площадью 2,5 тысячи "квадратов". Наличие капитального сооружения и дало предприятию право на выкуп земли по льготной стоимости. Сделку оформил свердловский минстрой. Его представители, кстати, выступили в суде на стороне коммерсантов.

В мэрии утверждают, что не давали разрешение на капстроительство, а двухэтажный салон – чистый самострой. Юристы "Промавтосервиса" ссылаются на документы, которые в муниципалитете считают подложными. Позицию городских властей поддерживает прокуратура. Надзорное ведомство уже передало материалы в СК РФ, и теперь с фальсификацией будут разбираться следователи. Начальник юридического управления Главархитектуры Евгения Рожок убеждена, что мэрия раскрыла схему незаконного увода земли из муниципальной собственности. Причем, целью коммерсантов изначально было строительство 18-этажного жилого дома на этом участке, в три раза превышающем площадь автосалона. Данное мнение разделяет и представитель прокуратуры.


Автосалон на 8 Марта, 63

Сотрудники ЕМУП "Екатеринбургский метрополитен" заявили, что земля находится на территории горного отвода под строительство метро. Следовательно, возведение на ней капитальных построек может быть опасно для подземных туннелей.

"Промавтосервис" правоту администрации признавать не хочет. У предприятия есть 30 дней для того, чтобы обжаловать решение в 17-м апелляционном суде в Перми, и коммерсанты намерены воспользоваться своим правом. Однако по мнению Евгении Рожок, у противников городской власти только один шанс на победу из 10. Если апелляционная инстанция примет решение в пользу Екатеринбурга, самострой должен быть снесен в течение месяца.

Возвращенная в муниципальную собственность земля будет использована по первоначальному назначению: станцию "Бажовская" расконсервируют, и она станет узловой между первой и третьей ветками метро.

Актуальное