Екатеринбургские депутаты публично решат судьбу "лишних" денег

На СМИ и переезд в ЦУМ.

Депутаты Екатеринбургской городской думы обсудят спорные вопросы расходования средств сметы на функционирование представительного органа 28 января, после пленарного заседания. Как сообщил "Уралинформбюро" спикер Игорь Володин, сначала обсуждение хотели провести кулуарно, чтобы не выносить сор из избы.

Затем, рассудив, что таинственность может породить новые провокации, руководство думы решило вынести вопрос в публичное поле. Речь идет о расходовании дополнительных 11,8 миллиона рублей на освещение депутатской деятельности в СМИ и 17,3 миллиона на переезд думы с четвертого этажа мэрии на четвертый и пятый этажи ТЦ ЦУМ.

Подготовка думы к переезду в специально оборудованные помещения верхних этажей ЦУМа началась еще в прошлом созыве. В настоящее время там проведен ремонт. Осталось закупить мебель – и можно перебираться. О том, что существующий зал заседаний думы не соответствует потребностям, думцы говорят давно. Дело в том, что его проектировали, когда в представительном органе заседало 27 депутатов, сейчас их количество выросло на добрый десяток. Увеличились и технические требования к системам голосования и документооборота. Новые помещения учитывают эти нюансы.

Однако ряд народных избранников выступает против переезда, объясняя свою позицию желанием сэкономить бюджетные средства. Также нет единого мнения о необходимости трат на информирование о деятельности думы.