Неудачный генплан обошелся Екатеринбургу в 34 миллиона рублей

Теперь его переделают бесплатно?

На разработку нового проекта генплана развития города было потрачено свыше 34 миллионов рублей. Эта цифра фигурирует в постановлении главы Екатеринбурга Александра Высокинского на сайте мэрии, сообщает "Уралинформбюро".

Само постановление вносит изменения в муниципальную программу "Управление градостроительной деятельностью и землепользованием на территории муниципального образования "город Екатеринбург" на 2017–2020 годы", утвержденную четыре года назад.

В документе среди прочего указана и упомянутая стоимость разработки "актуализированной версии Генерального плана развития городского округа – муниципального образования "город Екатеринбург" на период до 2035 года". На 2020 год финансирование данной статьи запланировано не было.

Однако на днях стало известно, что администрация Екатеринбурга собирается переделать проект до октября текущего года, а горизонт планирования в генплане продлить до 2040 года. Об этом говорилось на встрече разработчиков документа с представителями архитектурного сообщества, состоявшейся 22 января в Доме архитекторов.

Ранее по теме: Генплан упадка 2035

Стоит напомнить, что проект нового генплана сразу после публикации попал под шквал критики со стороны горожан, строителей и архитекторов. Тогда же глава регионального минстроя Михаил Волков порекомендовал мэрии Екатеринбурга приостановить общественное обсуждение до утверждения документа "в вышестоящих инстанциях".