Все по плану. В кабмине обсудили обвал нефтяных цен

Есть запас прочности.

Падение цен на нефтяном рынке находится в пределах прогноза, заявил министр энергетики России Александр Новак на совещании у председателя правительства страны Михаила Мишустина.

Стоит напомнить, что из-за провала переговоров стран-участниц ОПЕК+ на тему сокращения добычи нефти цены на "черное золото" резко рухнули вниз. В частности, стоимость барреля марки Brent в ходе торгов опускалась ниже 33 долларов (на прошлой неделе она превышала 50 долларов). Вслед за ней в пике отправились основные мировые индексы, передает "Уралинформбюро".

По словам Александра Новака, сценарий выхода из соглашения прорабатывался, и текущая ситуация на нефтяном рынке находится в пределах прогноза.

"Российская нефтяная отрасль обладает качественной ресурсной базой и достаточным запасом финансовой прочности, чтобы оставаться конкурентоспособной при любом прогнозируемом уровне цен, а также сохранять свою долю на рынке", – приводит пресс-служба правительства его слова.

Министр финансов Антон Силуанов отметил, что стабильное исполнение бюджета и имеющиеся ресурсы позволяют государству гарантировать выполнение всех социальных обязательств перед гражданами, а также сохранение макроэкономической и финансовой стабильности даже в условиях устойчиво низких цен на нефть.

Стоит отметить, что в настоящее время нефть Brent торгуется на уровне 36,6 доллара за бочку. Рост составляет более 6%.

Еще в сюжете: Рублевое пике

Актуальное