Свердловская область вложила в Ледовую арену 84 миллиона рублей

В виде земли и особняков.

Екатеринбургские усадьбы Казанцевых и Первушина, являющиеся объектами культурного наследия, вместе с полуразрушенным домом врача Серебровского на улице Декабристов официально внесены в уставный капитал АО "Ледовая арена". Последнее же является застройщиком одноименного спорткомплекса на 15 тысяч зрителей. Соответствующий акт опубликовало МУГИСО, сообщает "Уралинформбюро".

Согласно документу, частью уставного капитала арены станут дома №№36, 38, 40 и 42 на улице Декабристов и земля под ними.

Перечисленные здания (кроме дома Серебровского) являются объектами культурного наследия. Сегодня обе усадьбы арендуются государственными и коммерческими структурами. Согласно проекту Ледовой арены, в этих зданиях будут размещены объекты спортивного назначения.

Доля, приходящаяся на указанные ОКН в уставном капитале, не уточняется. Однако, согласно данным Росреестра, кадастровая стоимость трех земельных участков и девяти капитальных объектов (включая здания, отдельные помещения, ворота и входную арку) составляет почти 84 миллиона рублей.

Стоит напомнить, что планы по передаче усадеб на Декабристов в собственность "Ледовой арены" впервые были озвучены на заседании областного Заксобрания в июле 2019 года. По словам и.о. главы МУГИСО Сергея Зырянова, смена собственника продиктована необходимостью "привести их в порядок". Как писало "Уралинформбюро", оба памятника остро нуждаются в реставрации, особенно усадьба Первушина – которая находится в аварийном состоянии.

Стоит напомнить, на стадии проекта Свердловская область вложила в Ледовую арену участок земли под снесенной телебашней на Декабристов. На тот момент этот взнос составил 40% капитала АО. Остальное, в том числе расходы на строительство и снос телебашни, взял на себя холдинг УГМК.