Владельцы киосков в Екатеринбурге пожаловались на произвол

Районных администраций.

В сфере нестационарной торговли Екатеринбурга может возникнуть новый виток напряжения. Об этом 19 мая 2020 года сообщил на заседании комиссии по экономическому развитию ее председатель Григорий Вихарев, передает "Уралинформбюро".

Он напомнил, что положение о размещении киосков на территории Екатеринбурга стало плодом компромисса между муниципалитетом, депутатами гордумы и предпринимательским сообществом. Помимо прочего, документ предполагает возможность индивидуального урегулирования разногласий при заключении договора на размещение нестационарного объекта без торгов.

Однако начиная с прошлой недели екатеринбургские киоскеры стали жаловаться на произвол районных администраций, которым доверили составление протоколов. По словам Григория Вихарева, власти префектур отказываются принимать протоколы разногласий, требуя от предпринимателей подписывать договоры в неизменном виде. Профильный вице-мэр Владимир Боликов обещал разобраться в ситуации.

Стоит напомнить, что в 2018 году городские власти анонсировали полную зачистку улиц Екатеринбурга от ларьков до 2023 года. Затем было обещано послабление отдельным видам торговых объектов. При этом все они должны были войти в схему размещения нестационарной торговли. Однако места в схеме предполагалось распределять исключительно через торги, что едва не привело к бунту киоскеров. С подачи областных властей, действующим торговым точкам Екатеринбурга была предоставлена отсрочка на три года с правом работать на своих местах без проведения аукционов.

Нормативные документы долгое время не согласовывала городская дума, заявляя, что текущая их редакция чревата административным произволом чиновников в отношении предпринимателей.

Еще в сюжете: Торговые войны в Екатеринбурге