"Умные" счетчики могут разорить российских энергетиков

Компании требуют избирательного подхода к установке.

Установка в домах россиян "умных" счетчиков обойдется поставщикам электроэнергии в сумму от 630 миллиардов до 1 триллиона рублей. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на расчеты Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний. В объединении просят власти отказаться от практики обязательной установки "интеллектуальных" приборов учета.

Речь идет о новых системах учета smart metering (с англ. - умные измерения), которые, как писало "Уралинформбюро", позволяют дистанционно списывать показания приборов учета и, при необходимости, отключать от электроэнергии неплательщиков. Также эти приборы позволяют исключить лишние траты потребителей на "неучтенную" электроэнергию.

Стоимость одного "умного" счетчика может варьироваться от 1,5 тысяч до 150 тысяч рублей, утверждают эксперты "Известий". Изначально предполагалось устанавливать их за счет потребителей, однако федеральный закон № 522 от 27 декабря 2018 года предписывает выполнять эту работу в рамках бюджетов поставщиков электричества.

Новое положение вступило в силу 1 июля 2020 года, с 1 января 2022 года в домах можно будет устанавливать только счетчики с технологией smart metering. Всего в ближайшие 16 лет энергетикам предстоит установить в домах россиян 45 миллионов новых счетчиков.

В связи с этим Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний направила в комитет Госдумы по энергетике проект мер, в котором предложен иной подход: менять счетчики не в каждой отдельной квартире, а сразу во всем доме, либо не менять вовсе. При этом решать, по какому сценарию модернизировать учетное оборудование в жилфонде, должны власти субъектов федерации, уверены авторы инициативы.

Стоит напомнить, что в июле 2020 года компания "Россети" пообещала вложить в развитие интеллектуальной системы учета электроэнергии более 381 миллиарда рублей. До конца 2030 года "Россети" планируют внедрить за свой счет 18,1 миллиона "умных" счетчиков.