Верховный суд не спас от сноса автосервис на месте метро в Екатеринбурге

Дело не стали даже рассматривать.

Верховный суд РФ поставил точку в затянувшемся споре вокруг земельного участка на пересечении улиц 8 Марта и Большакова в Екатеринбурге, где власти планируют построить станцию метро "Бажовская".

В высшей судебной инстанции отказались пересматривать решение о том, что появившееся на этом участке здание автосервиса возведено незаконно и должно быть снесено за счет собственника. Информация об этом содержится в картотеке Арбитражного суда Свердловской области, передает "Уралинформбюро".

Здание автосервиса с офисной частью было возведено связанной с застройщиком Илдаром Губаевым компанией "Промавтосервис" в 2018 году.

Изначально мэрия Екатеринбурга сдала "Промавтосервису" спорный участок земли в аренду с запретом на возведение капитальных сооружений: эту площадку коммерсанты арендовали под обустройство наземного паркинга. Однако вскоре запретительный пункт из договора пропал, а в декабре 2017 года минстрой Свердловской области выдал разрешение на постройку "здания подземной автостоянки с наземными сооружениями выставки автоаксессуаров".

Первая попытка вернуть землю закончилась для мэрии судебным фиаско: арбитражный суд обязал муниципалов продать его предпринимателям. Поскольку на участке появилось капитальной сооружение, его собственник получил право выкупа площадки за 15% кадастровой стоимости. Затем предприниматель добился изменения разрешенного использования участка: с автопарковки на многоэтажную жилую застройку.

Эскиз высотки, которую могли построить на месте выхода из метро

В 2019 году администрация Екатеринбурга подала в областной арбитраж иск, требуя признать постройку незаконной и снести ее в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу. В ходе долгих разбирательств суд признал правоту мэрии, но предприниматели летом текущего года подали кассационную жалобу в высшую судебную инстанцию.

При этом одним из доказательств того, что постройка на земле метро была самовольной стали документы, подтверждающие, что постановление в то время главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба от 2014 года, которое разрешало изменить статус земли, было фальшивым. Материалы о подлоге были переданы в областное СУ СКР.

Актуальное