В МУГИСО объяснили, почему запрещают строить высотку на Уктусе

Фото: ДОМ.РФ

Стройка началась почти вплотную к земской школе.

Свердловское Мингосимущества раскрыло детали иска к областному минстрою и компании "Фест-Групп". Ведомство через суд пытается отменить выданное в 2017 году разрешение на строительство жилого дома на улице Щербакова. Стройка велась вплотную к объекту культурного наследия Уктусская земская школа, сейчас работы на объекте остановлены.

Как выяснилось, причина судебного спора - в статусе земельного участка, на котором ведется стройка (Щербакова, 67), пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства.

"Изначально этот участок был предоставлен администрации города для обслуживания здания памятника и под строительство спортивного центра, - пояснили в МУГИСО. - Потом арендатор участка сделал переуступку своих прав по этому договору на другое лицо. И в переуступке они указали уже другое назначение — строительство многоквартирного дома. Росреестр отказался регистрировать такой договор [между застройщиком и покупателями жилья], а мы подали иск, потому что они не имеют права менять назначение участка".


Судя по видеофиксации строительства, работы на объекте не ведутся давно. Скриншот: novostrojki-ekaterinburga.ru

Стоит напомнить, эпопея вокруг участка на Щербакова, 67 длится уже не первый год. Так, в 2016 году "Фест-Групп" (связана с группой компаний "Виктория") взяла указанный участок в субаренду у индивидуального предпринимателя Ольги Власовой. Последняя, в свою очередь, арендовала эту землю для "проектирования и строительства спортивно-оздоровительного комплекса с гостиницей, хозяйственным блоком и подземной парковкой".

Как следует из текста договора, субарендатор намеревался возвести на участке жилой комплекс "Континенты". Строительство началось в непосредственной близости от охраняемой государством Уктусской земской школы. Беспокоясь за судьбу памятника, областное Управление госохраны объектов культурного наследия в октябре 2018 года выдало застройщику предписание о запрете строительных работ по адресу Шербакова, 67 до устранения неких "выявленных нарушений". "Фест-Групп" попыталась оспорить это предписание в судебном порядке, однако в феврале 2019 года дело было прекращено по заявлению самого истца. В 2020-м стройка остановилась.