"Спортивно-жилую" новостройку на Уктусе преследуют судебные тяжбы

Теперь - с участием дольщицы.

Вокруг новостройки ЖК "Континенты" на улице Шербакова в Екатеринбурге разгорелся громкий судебный скандал. В него оказались втянуты МУГИСО, мэрия Екатеринбурга, региональный минстрой, областной департамент государственного строительного и жилищного надзора, а также рядовые покупатели жилья, сообщает "Уралинформбюро".

В роли застройщика комплекса выступает компания "Фест-Групп", близкая к ГК "Виктория". Участок, на котором возводится объект, в 2006 году был арендован общественной организацией "Уральский детско-юношеский центр "Патриот" для проектирования и строительства спортивно-оздоровительного комплекса с гостиницей, хозблоком и подземной автостоянкой. Однако осенью 2018 года в ходе журналистского расследования "Уралинформбюро" выяснилось, что на участке строится двухсекционный 25-этажный жилой дом.

Как следует из материалов Арбитражного суда, в ноябре того же года "Фест-Групп" обратилась в территориальное управление Росреестра с просьбой изменить разрешенное использование участка с "для размещения объектов физической культуры и спорта" на "многоквартирные дома этажностью 5 этажей и выше".

Судя по всему, основанием для такой "рокировки" мог стать договор субаренды участка по адресу улица Щербакова, 67 от 27 декабря 2016 года, в котором указано, что участок передается "для объекта капитального строительства "Жилого комплекса с подземной автомобильной парковкой". Однако государственный регистратор отказал застройщику в его просьбе.

Тем не менее "Фест-Групп" в апреле 2019 года заключила как минимум один договор долевого участия на приобретение квартиры в строящемся доме с некоей гражданкой Волковой И.Ю. Регистрация этого договора была приостановлена через несколько дней решением управления Росреестра по Свердловской области по причине того, что возведение жилой высотки на указанном месте не соответствует целевому использованию участка, предусмотренному договором аренды от 27 июня 2006 года.

После этого дольщица предприняла попытку обжаловать решение Росреестра. Суд рассмотрел дело (в том числе и проектную декларацию строящегося "ЖК Континенты" с поэтажными планами спортивно-оздоровительного центра с бассейном, который предполагалось разместить на 1-м этаже здания), но в итоге признал позицию Росреестра законной. Теперь Волкова пытается оспорить и это решение в 17-м арбитражном апелляционном суде. Заявление будет рассмотрено 17 февраля.

Стоит отметить, что ЖК "Континенты" строится фактически впритык к памятнику истории "Уктусская земская школа", который включен в региональный реестр объектов культурного наследия (ОКН) еще в 2001 году. В свое время "Уралинформбюро", встревоженное состоянием исторического здания, попросило прокуратуру Свердловской области организовать проверку действий застройщика в части соблюдения охранных зон объекта.

Как предположили корреспонденты агентства, стройплощадка оказалась расположена слишком близко к памятнику, а строительный кран был практически "прислонен" к его фасаду.


Здание земской школы и "притертый" к нему кран

Судя по всему, тревогу разделяют и в областном Управлении госохраны ОКН. Согласно материалам другого судебного дела, в котором фигурируют "Фест-Групп" и адрес Щербакова, 67, в октябре 2018 года госорган выдал застройщику предписание о запрете строительных работ до устранения неких "выявленных нарушений".

"Фест-групп" попыталась оспорить это предписание в судебном порядке, однако в феврале 2019 года дело было прекращено по заявлению самого истца.