Популярные тарифы сотовой связи подорожают

Прогнозируется рост стоимости на 15%.

В 2021 году стоимость услуг операторов мобильной связи может подорожать на 15%. Скорее всего, будут откорректированы тарифы в диапазоне 500-900 рублей, так как их пользователи наиболее инертны, считают в аналитическом агентстве Content-Review.

Сотовые компании имеют множество инструментов для повышения цен - добавление минут, гигабайт, sms в пакеты, увеличение стоимости или введение тарификации дополнительных услуг, подорожание международных или междугородних переговоров, сообщает "Уралинформбюро".

Аналитик Mobile Research Group Сергей Потресов, считает, что все резервы для скрытого повышения выбраны, поэтому в этом году цены будут поднимать напрямую.

Прогнозируемое повышение тарифов на 15-16% является вынужденной мерой, призванной компенсировать как дополнительные расходы операторов, так и исчезновение или сокращение отдельных статей их доходов, говорится в отчете Content-Review, на который ссылаются "Ведомости".

Среди выпавших статей доходов - международный роуминг, которого операторы практически лишились в минувшем году из-за пандемии коронавируса. В 2021 году он вряд ли восстановятся. Карантинные меры и рост интереса к онлайн-покупкам снизили выручку операторской розницы. Кроме того, сотовым компаниям пришлось модернизировать сети из-за перетока трафика из деловых центров в спальные районы.

"Это привело к необходимости создать избыточные мощности сетей в новых местах скопления абонентов, что, в свою очередь, потребовало перераспределения расходов в рамках CAPEX (капитальных затрат)", - подчеркивается в отчете Content-Review.

Только за первую половину 2020 года "ковидные" допрасходы и недополученная операторами выручка, по подсчетам аналитиков, составили 30 миллиардов рублей.

Также на росте расходов сказываются регуляторные нововведениями. Одним из низ Content-Review называет "социальный интернет" - бесплатный и безусловный доступ к сайтам и сервисам, список которых утверждает государство. На реализацию только этой инициативы уйдет порядка 150 миллиардов рублей или почти 10% ежегодной выручки российского рынка связи. Еще около 10 миллиардов рублей потребуется в случае внедрения Единой биометрической системы для удаленной идентификации абонентов.

В "МегаФоне" отметили, что пока оценивают актуальность действующих тарифов, подчеркнув, что в минувшем году столкнулись с сокращением выручки от роуминга, в отдельные периоды достигавшим 90%, и спадом розничных продаж.

В Tele2 пока не намерены пересматривать тарифы. "Цены на услуги операторов в России по-прежнему одни из самых низких в мире. Защитой от излишнего повышения является высокая конкуренция на отечественном телекомрынке", - подчеркнула представитель компании Дарья Колесникова.

В "Вымпелкоме" и МТС от комментариев отказались.