В Водоканале рассказали, на чьи деньги построят сети Универсиады

Фото: водоканалекб.рф

Штрафы и пени тоже пойдут в ход.

Екатеринбургский Водоканал построит 15 километров новых сетей для объектов Универсиады в рамках мероприятий инвестпрограммы на период с 2020 по 2025 годы. Об этом 25 мая депутатам гордумы рассказал гендиректор предприятия Евгений Лузгин, сообщает "Уралинформбюро".

По словам Лузгина, проектная документация по строительству этой инфраструктуры уже готова, идет подготовка к конкурсу по поиску подрядчика. Сети разместятся в строящемся микрорайоне Новокольцовский, в границах улиц Варшавской – Чистой – Новокольцовской – Александровского бульвара – ЭКСПО-бульвара.

"Инвестиционная программа утверждена в 2017 году, когда разговоров об Универсиаде еще не было, - удивился депутат Роман Ступников. - Вы сами признались, что программа в 2020 году была откорректирована. От каких мероприятий вы отказались в результате этой корректировки?"

Глава Водоканала пообещал предоставить эту информацию позже, заверив, что работы по строительству сетей для Универсиады будут профинансированы из "кредитных и собственных нетарифных средств", в том числе поступлений от пеней и штрафов.

В ответ депутат выразил опасение, что эти затраты обернутся для горожан увеличением тарифов, а для застройщиков - ростом платы за подключение новостроек к сетям, что неизбежно взвинтит стоимость квадратного метра.

Стоит отметить, в редакции от 2019 года "собственные средства" предприятия на развитие сетей водоснабжения составляли 13,1 миллиарда рублей, а на инфраструктуру водоотведения до 2025 года предполагалось потратить 4,7 миллиарда рублей. После правки эти суммы уменьшились до 5,5 и 2,4 миллиарда соответственно.

Универсиада состоится 8-19 августа 2023-го - в год 300-летия Екатеринбурга. Состязания по 18 видам спорта будут проводиться на 16 площадках в уральской столице, Верхней Пышме и селе Кашино. Стоимость подготовки к проведению Всемирных университетских игр оценивается почти в 90 миллиардов рублей.

Еще в сюжете: Фестиваль университетского спорта в Екатеринбурге