Строительство трамвая до Верхней Пышмы ускорят деньги

Из межбюджетных трансфертов.

Строительство трамвайной ветки Екатеринбург - Верхняя Пышма подорожало на 185 миллионов рублей. Это следует из проекта постановления регионального кабмина, размещенного на сайте свердловского минтранса, сообщает "Уралинформбюро".

Документ за подписью губернатора региона Евгения Куйвашева вносит изменения в февральское постановление правительства Свердловской области, касающееся распределения "иных межбюджетных трансфертов" Екатеринбургу и Верхней Пышме на строительство и реконструкцию дорог со строительством трамвайной линии.

Ранее на реализацию указанных задач предполагалось выделить свыше 479 миллионов рублей. В новой редакции постановления сумма межбюджетного трансферта, выделяемого из облказны, превысила 664 миллиона рублей.

Стоит напомнить, что трамвайная линия до Верхней Пышмы пройдет от улицы Фрезеровщиков в Екатеринбурге до Гастрольного театра в Верхней Пышме. Общая протяженность ветки составит 17,9 километра в однопутном исчислении. Завершить работы власти намерены в третьем квартале текущего года. В перспективе линия может быть продлена до Среднеуральска.

В мае 2021 года между минтрансом Свердловской области и компанией "Верхнепышминский трамвай" (связана с московским "Трансмашхолдингом") было подписано концессионное соглашение, предусматривающее проектирование и строительство современного высокотехнологичного депо в Верхней Пышме, а также приобретение 11 односекционных низкопольных трамваев. Объем инвестиций в проект составит порядка 1,9 миллиарда рублей.

Как писало "Уралинформбюро", реализация проекта в основном будет осуществляться за счет инвестора с привлечением средств госкорпорации ВЭБ.РФ. В дальнейшем инвестор в течение 10 лет будет осуществлять эксплуатацию линии.

Актуальное