Биков и Бобров построят еще один мусорный завод в Тюмени

Займутся компостированием.

В Тюменской области планируют построить мусороперерабатывающий завод. Это следует из материалов на сайте госзакупок.

За проектирование объекта "Мусороперерабатывающий завод. Комплекс по компостированию" ООО "Тюменское экологическое объединение" (ТЭО, региональный оператор по обращению с отходами в области) было готово заплатить 46,8 миллиона рублей.

Согласно технической документации, завод должен появиться в районе 9-го километра Велижанского тракта под Тюменью, неподалеку от мусорного полигона. На предприятии построят два корпуса компостирования, установят два биофильтра и организуют площадку для складирования технического грунта.

"Предусмотреть комплекс с расчетной годовой мощностью поступающих отходов 142 тысяч тонн в год (производство технического грунта), учитывающий среднегодовое количество поступающих в размере 110 тысяч тонн в год и существующие пиковые мощности поступающих отходов", – говорится в материалах.

Срок проектирования – 16 месяцев со дня предоставления исполнителю всей необходимой документации, передает "Уралинформбюро".

Победителем стало ООО "Интертехэлектро-Проект". Организация за свои услуги запросила 39,9 миллиона рублей. Эту компанию, как и заказчика, принято связывать с уральскими бизнесменами Артемом Биковым и Алексеем Бобровым. Предприниматели имеют отношение к значительной части мусорного рынка УрФО.

В настоящее время у ТЭО работают три мусоросортировочных завода: в Тюмени, Тобольске и Ишиме. Предприятие в областной столице на старте работы часто подвергалось критике за якобы низкую эффективность.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы