Более 215 млн долларов: в Казахстане подсчитывают ущерб от беспорядков

Основной урон понесла Алма-Ата.

На 10 января общий ущерб от беспорядков в Казахстане перевалил за 215 миллионов долларов. Сутками ранее, по подсчетам национальной палаты предпринимателей "Атамекен", его сумма составляла 212 миллионов долларов, сообщает "Уралинформбюро".

"Общая сумма ущерба, по предварительным подсчетам, составила более 93,7 миллиарда тенге, из них на Алма-Ату приходится 92,2 миллиарда тенге", - говорится в сообщении на сайте палаты.

В общей сложности в девяти регионах Казахстана выявлено 1 319 пострадавших субъектов бизнеса и 1 488 объектов, из них в Алма-Ате - 1 234 субъектов и 1 399 объектов.

"Отрасли пострадавших субъектов бизнеса: торговля – 1 245; общепит – 25; финсектор – 37; логистика – 9; СМИ – 2", - поясняют в палате предпринимателей.

Массовые протесты на западе Казахстана вспыхнули в первые дни января из-за двукратного подорожания сжиженного газа. Позже протест охватил всю страну. Сильнее всего пострадала Алма-Ата, где мародеры громили торговые центры, банки и госучреждения. В ответ власти ввели в стране чрезвычайное положение до 19 января, начали контртеррористическую операцию и обратились за помощью ОДКБ.

По данным МВД Казахстана, в ходе беспорядков погибли 16 сотрудников полиции, нацгвардии и Минобороны, свыше 1,3 тысячи получили ранения. По неофициальным данным, погибших силовиков гораздо больше - порядка 30 человек.

Еще в сюжете: Попытка переворота в Казахстане

Актуальное