Мертвая "птичка" Косилова тянется за лесом

Фото: сайт холдинга "Равис"

Минприроды против.

Печально известный челябинский куревод Андрей Косилов не оставляет надежд "откусить" два гектара леса в Свердловской области. С 2020 года он требует, чтобы ему предоставили земли лесного фонда для расширения пометохранилища птицефабрики "Среднеуральская".

Птичник уже закрыт из-за отсутствия очистных сооружений и вывоза ядовитого птичьего помета на поля фермеров в нескольких муниципалитетах. Как сообщало "Уралинформбюро", директора птицефабрики Максима Максимова осудили за это в прошлом году. Но Косилов не теряет запала.

Фактически пометохранилище "Среднеуральской" занимало 0,9 га на землях Березовского лесничества. Согласно заключению судебной экспертизы, для размещения пометохранилища с учетом площади всей производственной зоны птицефабрики необходим земельный участок в 1,6 га. Куреводы требуют 3 га.

Минприроды Свердловской области, отказавшееся удовлетворить аппетиты Косилова, утверждает, что земля испрашивается не для эксплуатации сооружения "помётохранилище", а в иных целях. Арбитражный суд Уральского округа установил, что этот спор невозможно разрешить без учета позиции Департамента лесного хозяйства УрФО, поскольку требуемый земельный участок входит в состав лесного фонда РФ.

Но, как выяснилось ранее, у "Среднеуральской" вообще нет пометохранилища! В 2021 году во время рассмотрения иска Свердловского природоохранного прокурора к птицефабрике о запрете эксплуатации пометохранилища в суд был представлен приказ Росприроднадзора об исключении этого объекта из государственного реестра объектов размещения отходов. Это решение было принято в июне прошлого года на основании заявления "Среднеуральской" о прекращении эксплуатации пометохранилища.

Соответственно, вывод судебного эксперта о том, что для размещения пометохранилища мертвому "птичнику" необходим земельный участок в 1,6 га в настоящее время не имеет юридического смысла, поскольку перестал существовать сам объект.


Фото: supf.ru

По инсайдерской информации, Андрей Косилов готовится продать землю под "Среднеуральской" для последующей жилищной застройки. В таком случае понятен интерес в получении за бесценок двух гектаров земли из государственного лесного фонда.

Еще в сюжете: Помётный след Андрея Косилова