Свердловский министр призвал распространить КРТ на частный сектор

И другие объекты.

Развитие механизмов комплексного развития территорий (КРТ) требует создания модели, которая бы помогала застраивать районы с разными типами жилья. Об этом на полях форума 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге заявил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков, сообщает "Уралинформбюро".

По словам главы ведомства, сегодня под реновацию не подпадают территории с частным сектором. А там зачастую нет коммунальных сетей, хороших дорог и комфортной городской среды. В качестве варианта решения проблемы Волков призвал создать "единый универсальный проект КРТ, в рамках которого могли бы застраиваться территории, на которых одновременно находятся и индивидуальные жилые дома, и ветхие аварийные дома, и другие объекты.

Ранее стало известно, что снос аварийного жилья и освоение территорий под ними будет осуществляться в регионах России в соответствии с тепловой картой, разработанной Фондом реформирования ЖКХ по поручению Минстроя РФ.

Как ранее писало наше агентство, градостроительный потенциал таких территорий составляет в масштабах страны почти 2 тысячи гектаров. Всего же под КРТ в России сегодня рассматривается 761 территория общей площадью 25 тысяч гектаров, на них может появиться 112 миллионов квадратных метров жилья, сообщила на форуме директор департамента комплексного развития территорий Министерства строительства и ЖКХ России Мария Синичич.

В Екатеринбурге первые проекты КРТ будут реализованы в трех кварталах на Уралмаше и Эльмаше. В июле 2022 года в ходе торгов были определены инвесторы для этих проектов: компании "Специализированный застройщик "Страна Е1", "Брусника" и "Астра-К".

Известно, что власти уральской столицы рассматривают для реализации проектов КРТ более 10 площадок. Кроме того, планируется реновация промзоны за железнодорожным вокзалом общей площадью почти 2 миллиона квадратных метров, где будет построен микрорайон на 70 тысяч человек.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить