Автосалон в центре Екатеринбурга снесут ради жилой застройки

По проекту КРТ.

В Екатеринбурге определен под комплексное развитие территории (КРТ) еще один участок нежилой застройки. Он расположен на пересечении улиц Челюскинцев и Восточной, где сейчас размещается автосалон "Оками Север", сообщает "Уралинформбюро".

Согласно постановлению за подписью главы города Алексея Орлова, на территории КРТ площадью 12,4 тысячи квадратных метров находятся, кроме уже упомянутого автоцентра, производственно-складская база (переулок Строевой, 4), трансформаторная подстанция и инженерные сети.

Все объекты, кроме складской базы, подлежат сносу. На их месте разрешено возвести средне- и многоэтажные жилые дома, автопаркинги, объекты коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, делового управления, торговли (в том числе торговые центры площадью свыше 5 тысяч квадратных метров), спорта, а также элементы улично-дорожной сети и территории общего пользования.

Плотность жилой застройки на участке не должна превышать 68 550 квадратных метров на гектар, при этом количество этажей в новостройках и их высота не ограничены. Детские сады должны отстоять от жилья не далее чем на 300 метров, школы и объекты рекреации – не далее чем на 500 метров. Размещение парковочных мест для жителей квартала должно соответствовать показателю "не менее одного на 80 квадратных метров жилфонда". Для сотрудников и посетителей объектов делового назначения установлен параметр "не менее одного места на 60 квадратных метров нежилых помещений".

Стоит напомнить, сегодня в Екатеринбурге готовятся к реализации или уже реализуются десять проектов КРТ: семь на участках жилой застройки, три – в промзонах. Как ранее сообщил начальник Главархитектуры Екатеринбурга Руслан Габдрахманов, в 2024 году власти города выставят на торги еще шесть участков.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить