Юридических препятствий для сноса усадьбы Беленкова в Екатеринбурге больше нет

На участке уже работает техника.

Прокуратура Октябрьского района Екатеринбурга проиграла апелляцию по иску к компании "Чусовское озеро" и экспертам, исключившим из реестра объектов культурного наследия усадьбу Беленкова (Розы Люксембург, 73). Информация об этом размещена в telegram-канале "Наследие Екатеринбурга", сообщает "Уралинформбюро".

Как сообщалось ранее, решение о снятии с усадьбы охранного статуса приняло в 2022 году правительство Российской Федерации на основании акта историко-культурной экспертизы (ГИКЭ) по заказу владельца здания компании "Чусовское озеро". Усадьбу изъяли из реестра объектов культурного наследия, а в мае прошлого года застройщик приступил к демонтажным работам. При этом представители компании уверяли, что сносить всю усадьбу не планируют, пообещав, что разобран будет только пристрой, возведенный в советское время.

Прокуратура Октябрьского района, посчитав, что акт ГИКЭ выполнен с нарушениями, попыталась оспорить его и даже добилась временной остановки сноса, но в итоге потерпела поражение. Апелляционная жалоба, направленная надзорным ведомством в Свердловский облсуд, также не принесла успеха. По мнению судьи, истец выбрал неверный способ защиты: оспаривать следовало не действия экспертов и застройщика, а постановления правительства РФ о снятии охранного статуса.

Тем временем на площадку рядом с останками усадьбы 21 марта вышла тяжелая строительная техника. Судя по снимкам фотокорреспондента "Уралинформбюро" Станислава Савина, сейчас там идет вырубка деревьев и кустарников. Планируется ли окончательный снос здания, пока неизвестно, в компании "Чусовское озеро" прокомментировать ведущиеся работы отказались.

Стоит напомнить, усадьба Беленкова и расположенные на соседнем участке дом и церковь Троицкая Общества старообрядцев появились на карте города в середине XIX века. Защитники здания уверены, что усадьбу следует сохранить, причем не только из-за уникального декора, но и потому, что речь идет о единственных сохранившихся в Екатеринбурге объектах, связанных с историей уральского старообрядчества. В связи с этим 19 марта архитектор-реставратор Дмитрий Дёмин подал в областное Управление госохраны объектов культурного наследия заявку о повторном включении усадьбы Беленкова в реестр объектов, обладающих признаками ОКН.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить