Крупный контракт по строительству трассы Дюртюли – Ачит достался москвичам

Будут готовить площадки в Башкортостане и Прикамье.

Госкомпания "Российские автомобильные дороги (Автодор)" определилась с подрядчиком подготовительных работ для строительства 50-километрового участка трассы Дюртюли-Ачит в Башкирии. Выполнением контракта стоимостью свыше 977 миллионов рублей займется московское ООО "Региональная строительная компания", сообщает "Уралинформбюро".

Итоги конкурса, размещенного "Автодором" в сентябре текущего года, опубликованы на портале госзакупок. Согласно техзаданию, исполнитель должен до 20 октября 2023 года подготовить к проведению дорожно-строительных работ участок между 90-м и 140-м километрами будущей трассы (деревня Большешукшаново – село Новые Татышлы).

В перечень требуемых работ вошли очистка территории от зеленых насаждений, а также обустройство 7 временных дорог и к технологических мостов для удобного подъезда к стройплощадке техники и рабочих. Сделать все это подрядчик должен собственными техническими средствами, включая бульдозеры, экскаваторы, автогрейдеры, погрузчики, краны, катки и самосвалы.

Ранее состоялся аналогичный конкурс стоимостью 988 миллионов рублей на подготовку другого участка трассы, расположенного в Октябрьском и Чернушкинском районах Пермского края. Там победителем стала компания "Стройтрансгаз", также зарегистрированная в Москве.

Стоит напомнить, трасса Дюртюли-Ачит задумана как часть строящейся автодороги М-12 Казань – Екатеринбург общей протяженностью 275 километров. Она пройдет по территории Прикамья, Свердловской области и Башкирии. Полностью сдать объект в строй планируется в 2024 году.

При этом часть автодороги, расположенная на территории Свердловской области, уже готова и открыта для транспорта. Речь идет о о 15-километровом отрезке Пермского тракта в районе Ачита, который в 2022 году был отремонтирован, расширен до 4 полос, оборудован разделительными блоками и разворотной петлей.

Еще в сюжете: Новая трасса Москва–Екатеринбург

Актуальное