Екатеринбургу урезали трансферты на рекультивацию мусорного полигона

На Широкой Речке.

В 2023 году в Екатеринбурге на охрану окружающей среды направят 199 миллионов рублей, что на 314 миллионов меньше, чем в текущем году. Такие цифры 29 ноября привела начальник городского департамента финансов Анна Турунцева, сообщает "Уралинформбюро".

Презентация экологического раздела проекта бюджета Екатеринбурга на 2022 год состоялась на заседании постоянной комиссии гордумы по безопасности жизнедеятельности населения. По словам Турунцевой, сокращение расходов по статье "Охрана окружающей среды" вызвано уменьшением объемов межбюджетных трансфертов на рекультивацию Широкореченской свалки и приобретение контейнеров для раздельного сбора мусора.

Так, если в текущем году расходы на рекультивацию полигона составили 326 миллионов рублей, то в 2023 году – всего 35,1 миллиона. Расходы на закупку контейнеров для разных видов мусора в будущем году вообще не предусмотрены, хотя в 2022 году на эти цели в бюджете было заложено 52,6 миллиона рублей, что позволило приобрести для Екатеринбурга 2 600 контейнеров.

"При этом дополнительно предусмотрены расходы в сумме 26 миллионов рублей на предпроектные работы и проектирование мероприятий по очистке озера Здохня. В 2023 году по данному разделу предусмотрено финансирование двух муниципальных программ", – сообщила глава департамента финансов.

Стоит напомнить, Широкореченский полигон и озеро Здохня являются в Екатеринбурге объектами повышенного экологического внимания. Свалка на Широкой Речке более полувека (с 1960 по 2015 год) была в городе основной. Рекультивация Широкореченского полигона стартовала в прошлом году. Аукцион на проведение работ выиграла красноярская компания "Геосинтетика". Цена вопроса – 501 миллион рублей из федерального и областного бюджетов, а также средств нацпроекта "Экология".

Озеро Здохня, расположенное в непосредственной близости от шламоотстойников Западной фильтровальной станции, считается одним из самых экологически неблагополучных водоемов Екатеринбурга. Оно сильно загрязнено стоками станции.

В декабре 2017 года екатеринбургский Водоканал заявил о планах очистки водоема. Предполагалось построить на озере насосную станцию, обустроить площадку для складирования и обезвоживания мусора, проложить шламопроводы. Однако в марте 2020 года стало известно, что для реализации проекта необходимо получить "хотя бы во временное пользование" землю из фонда городских лесов площадью 1 500 квадратных метров.