Мэрия Екатеринбурга нашла подрядчика для рекультивации Широкореченского полигона

Участвовали две фирмы.

Администрация Екатеринбурга определилась с подрядчиком, который будет заниматься рекультвацией мусорного полигона "Широкореченский". Согласно данным с сайта госзакупок, на аукцион заявились две компании, а договор мэрия заключит с ООО "Геосинтетика".

Максимальная начальная цена контракта – 501 миллион рублей. Деньги будут выделены из федерального и областного бюджета, частично – в рамках нацпроекта "Экология". Работы должны быть выполнены до 31 декабря 2024 года.

Стоит отметить, что "Геосинтетика" – фирма из Красноярска. У нее уже есть опыт в рекультивации – аналогичную работу компания ведет на Владикавказском полигоне ТКО Северной Осетии, Арсеньевском полигоне в Тульской области, а также на городской свалке в Металлургическом районе Челябинска.

Широкореченский полигон был одной из главных свалок города с 1960-го по 2015 год. Сейчас Екатеринбург и агломерацию обслуживает полигон "Северный", но и его ресурс которого близок к истощению. В 2023 году рядом с ним должна появится новая свалка с мусоросортировочной линией.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное