В Свердловской области определили десять площадок под реновацию

Там построят свыше 700 тысяч "квадратов" нового жилья.

В Свердловской области на стадии подготовки и реализации находятся десять проектов реновации территорий (официально этот процесс называется "комплексное развитие территорий", КРТ). Общая площадь отданная под реновацию – 26 гектаров. Такие данные в очередном номере журнала "Стройкомплекс Среднего Урала" приводит глава регионального минстроя Михаил Волков.

По словам министра, семь из десяти проектов будут реализованы в зоне жилой застройки, два – в нежилой и один – на незастроенной территории. Суммарный градостроительный потенциал этих площадок составит порядка 736 тысяч квадратных метров.

О каких муниципалитетах, кроме Екатеринбурга, идет речь, чиновник не уточнил. Ранее, как писало "Уралинформбюро", среди возможных площадок КРТ назывались Среднеуральск, Верхняя Пышма, Березовский и Арамиль.

В целом по Уральскому федеральному округу на данный момент намечено 132 проекта КРТ, сообщается в публикации со ссылкой на данные полномочного представителя президента РФ в УрФО Владимира Якушева. Общая площадь территорий, запланированных под комплексное развитие, превышает 1,5 тысячи гектаров с градпотенциалом 8,3 миллиона квадратных метров нового жилья. При этом планируется расселить 435,6 тысячи "квадратов" аварийного жилфонда.

В Екатеринбурге известно о 8 проектах КРТ, которые уже реализуют или они анонсированы в перспективе. Так, в столице Урала реновация уже началась в трех кварталах, два из которых расположены на Эльмаше, один на Уралмаше. В июле 2022 года в ходе муниципальных торгов были определены инвесторы для этих проектов: компании "Специализированный застройщик "Страна Е1", "Брусника" и "Астра-К". Застройка одной из трех площадок (квартал улиц Шефская – Энтузиастов – Баумана – Донская) стартует в конце 2023 года.

В текущем году власти Екатеринбурга планируют выставить на аукционы не менее пяти новых площадок КРТ. Три их них уже известны: в районе улицы Кварцевой (микрорайон Уктус), на улице Летчиков (микрорайон Завокзальный), а также на пересечении улиц Вилонова и Учителей, рядом с Основинским парком (микрорайон Пионерский). В ходе реновации там будут снесены в общей сложности 18 аварийных и ветхих домов.

Входят ли перечисленные екатеринбургские проекты в те 10, о которых заявил Михаил Волков, не уточняется.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить