На ЕВРАЗ КГОК включился в работу первый российский 15-кубовый экскаватор

Фото: пресс-служба ЕВРАЗа

Загрузка одного думпкара занимает всего 5 минут.

На Собственно-Качканарском месторождении ЕВРАЗ КГОК ввели в эксплуатацию первый отечественный экскаватор ЭКГ-15 М. Объем его ковша составляет 15 кубических метров. Это третий экскаватор подобного типа на комбинате, ранее приобреталась техника с 12-кубовыми ковшами, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЕВРАЗа.

Вес экскаватора ЭКГ-15 М – 725 тонн, высота – 18 метров.

Машина будет грузить горную массу в думпкары для ее дальнейшей доставки на перерабатывающие фабрики. Загрузка одного думпкара занимает 5-7 минут, для этого достаточно десяти ковшей.

Техника приспособлена к работе в условиях резких перепадов температур от минус 40 до плюс 45 градусов Цельсия. Для улучшения условий труда в кабине установлены антивибрационное кресло, кондиционер, система, препятствующая попаданию пыли, и встроенная система пожаротушения.

Все технологические параметры отображаются на дисплее. Для удобства машиниста экскаватор оборудован комнатой отдыха с микроволновой печью.

"Мы продолжаем развивать Собственно-Качканарское месторождение титаномагнетитовых руд, – сказал на церемонии запуска новой техники вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона "Урал" Денис Новоженов. – В мае на комбинат поступят два 240-тонных БелАЗа, а к концу года ожидаем экскаватор с объемом ковша 20 кубометров. СКМ с запасами более 6 миллиардов тонн руды обеспечит стабильную работу ЕВРАЗ КГОКа на ближайшие 100 лет".

Фото: пресс-служба ЕВРАЗа