После массового отравления сидром в Совфеде предложили возобновить проверки пищепрома

Их отсутствие может плохо кончиться.

Мораторий на проведение проверок не должен больше распространяться на производителей и поставщиков продуктов питания и воды. Такую инициативу выдвинул первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, сообщает "Уралинформбюро".

"Надо вывести из-под моратория проверок продукты питания и воду. Это же неправильно: каждый день дети, взрослые, все граждане пьют продукт, и мы не проверяем производителей. Мы вывели из-под контроля чувствительную, очень важную отрасль – продовольствие, питание и воду. Даже в детском учреждении мы не проверяем производителей и поставщиков воды, это неправильно", – цитирует ТАСС комментарий сенатора к новостям о массовом отравлении суррогатным сидром.

Сергей Рябухин призвал начать сомневаться в том, что "все десятки тысяч производителей – это люди с высокой гражданской и социальной ответственностью".

Для снятия моратория на проверки сферы пищепрома не требуется вносить изменения в действующее законодательство, уточнил представитель Совфеда.

Относительно смертельно опасного сидра, распространявшегося в нескольких регионах страны, он напомнил, что в России действует закон о лишении свободы сроком до 10 лет за незаконный оборот метилового спирта под видом алкоголя.

"Надеемся, что следственные органы сейчас используют эту новую статью в Уголовном кодексе. Надо просто сейчас смело, без страха и сомнений внедрять эту правоприменительную практику", – отметил Сергей Рябухин.

Мораторий на проверки бизнеса действует с марта 2022 года, как одна из мер обеспечения устойчивости развития экономики и снижения нагрузки на предпринимателей в условиях санкций.

Ранее с просьбой отменить мораторий на проверки розничной торговли к правительству обратилась "Общественная потребительская инициатива" (ОПИ) – за год его действия количество различных нарушений в продуктовых сетях страны выросло до 10 раз.

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное