Спрос на строителей в Екатеринбурге вырос почти в два раза

Рабочим поднимают зарплаты.

В сентябре 2023 года в Екатеринбурге спрос на работников строительной отрасли оказался в 1,8 раза выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Данные аналитики "Авито Работа" приводит портал 66.ру.

Наиболее востребованы монтажники: число вакансий увеличилось в 2,2 раза, а зарплаты – на 21% (среднее предложение составляет 84 тысячи рублей в месяц), передает "Уралинформбюро".

В 2,1 раза чаще работодатели стали искать сварщиков. Предлагаемая им зарплата увеличилась на 27%, до 80 тысяч рублей в месяц.

На третьем месте инженеры, спрос на которых вырос вдвое, а зарплатное предложение – на 15%, до 66 тысяч рублей.

На плиточников спрос увеличился в 1,9 раза, зарплаты на 11% – до 120 тысяч рублей в среднем.

В 1,7 раза больше вакансий отделочников со средней зарплатой 80 тысяч рублей (+26%); в 1,6 раза чаще ищут крановщиков, им предлагается в среднем 67 тысяч рублей в месяц (+19%).

"Столь высокий спрос на специалистов обусловлен в первую очередь реализацией крупных федеральных и региональных проектов, стремительной урбанизацией и потребностью в возведении жилой и коммерческой недвижимости", – считает управляющий директор "Авито Работы" Артем Кумпель.

Стоит отметить, что кадровый вопрос остро стоит в Свердловской области – региону не хватает рабочих рук. Спрос на сотрудников в августе 2023 года установил антирекорд, увеличившись на 56% год к году. Самыми дефицитными специальностями являются дворники, повара и врачи.