Мэрия Екатеринбурга объявила о завершении программы сноса аварийных домов

Теперь их будут демонтировать в рамках КРТ.

Власти Екатеринбурга не видят смысла в продлении муниципальной программы по сносу и реконструкции многоквартирных домов, действовавшей с 2013 года. Об этом стало известно 17 октября на заседании думской комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию, сообщает "Уралинформбюро".

Итоги адресной муниципальной программы озвучил начальник Главархитектуры Екатеринбурга Руслан Габдрахманов. Целью программы было вовлечение как можно большего числа земельных участков в проекты жилищного и гражданского строительства.

По словам Габдрахманова, в первую редакцию документа было включено свыше 1 220 многоквартирных жилых домов, расположенных во всех районах уральской столицы. Также в период 2011-2016 годов (до момента передачи градостроительных полномочий в ведение области) с застройщиками заключено 36 договоров о развитии застроенных территорий, из которых 21 договор все еще действует.

"В состав территорий у нас включались многоквартирные аварийные дома, аварийные дома из состава муниципальной адресной программы, плюс иные объекты, которые на тот момент не соответствовали регламенту. Но в январе 2017 года внесли важные изменения в Градостроительный кодекс, согласно которому в границы развития застроенных территорий разрешено было включать только участки с ветхими и аварийными многоквартирными домами, что свело на нет привлекательность реализации проектов силами инвесторов", - отметил руководитель Главархитектуры.

В мае 2020 года программа была актуализирована, однако уже в декабре в Градкодекс внесли понятие комплексного развития территорий (КРТ). Одним из ключевых преимуществ новой модели стал упрощенный механизм изъятия земельных участков и объектов капстроительства.

"При принятии решения о комплексном развитии территории нахождение домов в муниципальной адресной программе на данный момент уже не требуется, - подытожил Руслан Габдрахманов. - Поэтому в связи с отменой порядка считаем решение об утверждении муниципальной адресной программы уже неактуальным и предлагаем признать его утратившим силу в установленном порядке. Дальше все вопросы, связанные с улучшением жилищных условий и уменьшением числа ветхих и аварийных домов будут решаться с помощью инструмента комплексного развития территории".

Стоит напомнить, сегодня в Екатеринбурге реализуются пять проектов КРТ. Три из них – территории жилой застройки (участки в границах улиц Краснофлотцев – Донской – Корепина – Шефской; Шефской – Энтузиастов – Баумана – Донской; Донбасской – переулков Суворовского и Черниговского). Еще две – бывшая промплощадка завода Danon (пересечение улиц Азина – Мамина-Сибиряка) и промышленная база на улице Черкасской (ВИЗ).

Кроме того, в начале октября администрация Екатеринбурга провела аукционы по трем новым площадкам: на улице Летчиков (микрорайон Завокзальный), в границах улиц Кварцевой – Можайского – Благодатской (Уктус) и на пересечении улиц Вилонова и Учителей (микрорайон Пионерский).

Комментируя доклад Габдрахманова, вице-мэр Екатеринбурга Рустам Галямов заверил, что следующие участки КРТ будут определены в первом квартале 2024 года. В их число попадут, среди прочего, и дома, ранее входившие в муниципальные программы по расселению и сносу.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное