Банкиры поплатятся за вывод денег за рубеж

К уголовной ответственности могут быть привлечены руководители сразу нескольких финансовых учреждений.

Как заявил начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД  России Денис Сугробов, в ряде банков в ближайшее время пройдут спецоперации. В частности, проверки ждут те учреждения, которые подозреваются в незаконном обналичивании и выводе денег за границу, передает Business FM.

"Нам известны конкретные финансово-кредитные учреждения, которые в основном только и занимаются созданием этих схем. Они участвуют в регистрации и открытии счетов фирм-однодневок и в дальнейшем используют их при обналичивании средств и выводе их на счета зарубежных компаний. Сейчас каждая такая схема отрабатывается. Я думаю, в ближайшее время все узнают о первых таких серьезных реализациях, где к уголовной ответственности будут привлечены не просто рядовые исполнители, а конкретные руководители банков", - отметил Д.Сугробов.

По словам экспертов, сумма средств, выведенных за границу российскими финорганизациями, исчисляется миллиардами долларов США. "Такие банки были, есть и будут. Однако мы видим, что в последнее время надзор за деятельностью кредитных учреждений ужесточается, проводятся основательные проверки. Например, в последние годы на чистую воду удалось вывести сразу несколько компаний, которые грешили подобными махинациями - например, банки группы Матвея Урина", - сообщил "Уралинформбюро" заместитель генерального директора ИФК "Уником Партнер" Дмитрий Земеров.

Он добавил, что сегодня Центробанк РФ и полиция взаимодействуют с международными организациями, что позволяет отследить куда уходят деньги из России. Кроме того, активно проверяются финучреждения, избегающие предоставления отчетности в Росфинмониторинг. "Думаю, что такая работа поможет снизить количество недобросовестных банков", - подытожил эксперт.

Актуальное