С пострадавших от наводнения крымчан выбивают кредиты

Банкиров не волнует форс-мажор.

Как сообщает газета "Известия", речь, в частности, идет о "Москомприватбанке" и банке Cetelem. Одна из жительниц затопленного Крымска пожаловалась журналистам, что сотрудники финорганизаций посоветовали ей занять деньги у знакомых, а потом рассчитаться с ними полученной от государства компенсацией.

По мнению юристов, ни о каких претензиях кредиторов сейчас не может быть и речи. Сложившаяся ситуация подпадает под пункт договора "форс-мажор". Кроме того, людей, лишившихся имущества в зоне стихийного бедствия, защищает Гражданский кодекс. При этом эксперты газеты предупреждают, что требования погасить долги могут исходить не от банков или коллекторов, а от мошенников.

В Комитете общественного контроля о конфликте горожан с банками ничего не знают. "Наш руководитель этот вопрос проверит и выяснит, что это такое. Может, кто-то уловил какую-то молву, к нам в штаб с этим вопросом никто не обращался", - цитирует "Русская служба новостей" координатора комитета Владимира Козлова.

Между тем Госдума намерена официально обратится к банкам с просьбой пролонгировать кредиты пострадавшим во время наводнения в Краснодарском крае. Как заявил глава фракции единороссов Андрей Воробьев, депутаты попросят страховые компании оперативно возместить ущерб гражданам, лишившимся автомобилей. По данным парламентария, стихия уничтожила порядка 1 000 машин, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное