"Роскошный" оброк залез в транспортный налог

С Нового года владельцы мощных авто будут платить повышенный транспортный налог.

Согласно законопроекту, опубликованному 19 июля 2012 года российским Минфином, платить больше придется гражданам, имеющим престижные машины мощностью свыше 410 лошадиных сил. Ставка составит как минимум 300 рублей за одну "лошадь". Причем регионам запретят снижать ее своими местными законами, а вот увеличивать ставку они смогут, но не более чем в 10 раз.

Предлагается увеличить в 5 раз средние ставки транспортного налога для мощных мотоциклов и гидроциклов (с двигателями свыше 150 лошадиных сил), а также для катеров и яхт (свыше 300 лошадиных сил).

Поправки в закон предполагается "запустить" в действие с 1 января 2013 года. Таким образом Минфин частично воплотит свою мечту о введении "налога на роскошь". Как ранее сообщало "Уралинформбюро", повышенным оброком изначально предполагалось облагать дорогие квартиры и особняки, мощные авто, предметы антиквариата и прочее ценное имущество. Судя по всему, полностью осуществить идею законодательно не получилось, поэтому Минфин решил реализовывать ее постепенно.

Повышение транспортного налога станет серьезным ударом для автовладельцев - им придется увеличить расходы как минимум вдвое. Например, москвич - хозяин Maybach Exelero мощностью в 700 лошадиных сил заплатит налог в размере 210 тысяч рублей вместо нынешних 105 тысяч. За Aston Martin (750 л.с.) сумма оброка составит 225 тысяч рублей. Chevrolet Corvette (628 л.с.) обойдется в 188,4 тысячи рублей, Мercedes S 65 AMG (612 л.с.) - в 183,6 тысячи рублей, подсчитала "Российская газета".

Следует отметить, что физлиц, имеющих такие автомобили, в России сравнительно немного. Ежегодно в стране продается около 50 тысяч дорогих автомобилей. В большинстве случаев владельцы оформляют их на свои фирмы, чтобы облегчить личные расходы на налоги и обслуживание авто. 

Еще в сюжете: Налоговое ярмо

Актуальное