Центробанк лишил лицензии самарский ВСБ

Спустя неделю после убийства главы банка.

2 декабря 2013 года Банк России отозвал лицензию у Волжского социального банка (ВСБ), имеющего самарскую "прописку", сообщает "Уралинформбюро".

Поводом послужило снижение объемов собственных средств кредитной организации меньше минимальных значений. Банк проводил высокорискованную политику по размещению привлеченных средств. В ЦБ РФ отмечают, что в связи с потерей ликвидности банк не мог своевременно исполнять обязательства перед кредиторами и вкладчиками.

26 ноября ВСБ приостановил операционную деятельность. Ранее, 20 ноября, председатель правления Волжского социального банка Валерий Кучканов был найден мертвым с огнестрельным ранением головы в своем доме в Самаре. Возбуждено уголовное дело по статье "Убийство", ведется расследование.

В структуре пассивов кредитной организации на вклады физлиц приходилось чуть более 32%, или 2,47 миллиарда рублей. Самарский ВСБ входил в четвертую сотню российских банков по размерам активов. На 1 ноября 2013 года вклады физлиц в организации составляли 2,36 миллиарда рублей.

Еще в сюжете: Банк, который лопнул

Актуальное