Федеральный бюджет вольет в Пенсионный фонд 10 триллионов рублей

За три года.

Пенсионный фонд России получит 10 триллионов из федерального бюджета в течение 3 лет. Проект бюджета ПФР на 2019-2021 годы размещен Минтруда на портале regulation.gov.ru.

Согласно документу, общие доходы фонда в 2019 году оцениваются в 8,6 триллиона рублей, расходы - в аналогичную сумму, дефицит - в 23 миллиарда рублей.

Трансферт в ПРФ из федерального бюджета в текущем году составит 3,3 триллиона рублей, или 38% общих доходов фонда. В 2020 году он вырастет до 3,4 триллиона, а в 2021 году снова составит 3,3 триллиона. Отмечается, что доля трансферта из госказны в общих доходах ПФР к концу планового периода снизится до 36%.

Ожидается, что зависимость Пенсионного фонда от федерального бюджета будет сокращаться благодаря росту собственных доходов, отмечает РБК. Так, в 2020 году они должны вырасти на 5,4%, в 2021-м – на 7,2%.

Документ учитывает предложения президента РФ Владимира Путина по смягчению пенсионной реформы, пояснили в Минтруде. В их числе – выход на пенсию на полгода раньше в 2019-2020 годах, досрочный выход на заслуженный отдых многодетных матерей, сохранение досрочного выхода для народов Севера и другие.

Законопроект о повышении пенсионного возраста был принят Госдумой в первом чтении 19 июля. 29 августа президент РФ выступил с телеобращением по пенсионной реформе. Он заявил, что понимает настроения россиян, однако откладывать изменения, по мнению главы государства, нельзя, иначе пенсионная система может рухнуть в ближайшие годы. Путин также внес ряд предложений, которые будут оформлены в виде поправок ко второму чтению законопроекта, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить