"Зачем убивать дитя?": свердловские депутаты приняли законопроект о бюджете

В первом чтении.

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области проголосовали за законопроект "Об областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов". Некоторые статьи расходов вызвали много вопросов - устранить разногласия планируется в ходе предстоящих согласительных процедур, передает "Уралинформбюро".

Как рассказала заместитель губернатора – министр финансов Галина Кулаченко, областной бюджет на 2019 год по сравнению с прогнозом вырос на 25,5 миллиарда рублей и составил 239,2 миллиарда. Расходная часть бюджета - 245,7 миллиарда рублей. Ожидается, что дефицит казны составит 6,5 миллиарда рублей, что, по словам Кулаченко, почти в два раза меньше, чем в текущем году. Последовательное увеличение казны ожидается также в 2020-21 годах.

Основные статьи расходов – здравоохранение, социальная сфера, национальная экономика. Рост расходов на социалку составил 20,4 миллиарда рублей. "Деньги будут направлены на соцподдержку ветеранов труда, предоставление областного материнского капитала, ежемесячные выплаты семьям с доходом ниже прожиточного минимума, страховые взносы на обязательное медицинское страхование, содействие занятости населению и реализацию указов президента", - сообщила Галина Кулаченко.

Она подчеркнула, что серьезно выросли расходы на образование (7,3 миллиарда рублей) и на здравоохранение (3,3 миллиарда). Деньги будут потрачены на строительство детсадов и школ, объектов здравоохранения, обеспечение жителей области лекарствами, покупку санитарного автотранспорта и его оснащение.

Денег также добавили культуре – 0,7 миллиарда рублей, физкультуре – 0,6 миллиарда, сельскому хозяйству – 0,3 миллиарда. Размер межбюджетных трансфертов составил 98,4 миллиарда – их получат муниципалитеты Свердловской области.

Ожидается, что в ближайшие 3 года в регионе улучшится качество дорог. "Дорожный фонд существенно изменил структуру. Увеличение с 1,5 миллиарда рублей до 3,9 миллиарда. Нам удалось это сделать, что радует", - отметила министр финансов.


Дорогам добавили денег. Станут лучше?

При этом уровень долговой нагрузки области, по словам Кулаченко, сократился с 47,9 миллиарда рублей до 36,6 миллиарда.

Председатель комитета ЗакСо по бюджету, финансам и налогам Владимир Терешков подчеркнул, что законопроект о бюджете остался социально направленным, однако по ряду направлений необходимо увеличить расходование.

"Газификация, реконструкция гидрологических сооружений, строительство объектов образования, спорта и культуры. Кроме того, надо понимать, в случае получения ЭКСПО-2025 – какой дополнительный объем расходов будет? Это необходимо выяснить в ходе согласительных процедур", - заявил депутат.

С критикой главного финансового документа области выступил депутат-коммунист Александр Ивачев. "Мы видим существенный рост по налогам: по НДФЛ – на 12%, по налогам на организации – на 37%. Либо это реальный рост экономики, что мы не наблюдаем, либо - увеличение налогового бремени на экономику.

Хромая лошадь нашей экономики выдержит такую нагрузку и сколько может протянуть?", - задался вопросом парламентарий.

Он добавил, что фракция КПРФ из года в год голосует против законопроектов о бюджете, что связано с "уродскими диспропорциями, существующими в бюджетах всех уровней".

"Мы постоянно говорим, что бюджет должен быть бюджетом развития. Хотя Свердловская область - промышленная, по факту многие промышленные предприятия в регионе закрываются, люди тянутся в Екатеринбург. Чтобы поддерживать людей, нужно поддерживать предприятия в муниципалитетах. Однако финансирование Фонда поддержки малого предпринимательства уменьшается почти на 100 миллионов рублей – вместо запланированных 305 миллионов выделяем 217. И дальше – только снижение", - заявил Ивачев.

При этом, по его словам, власти "загоняют" сотни миллионов в отдельные проекты, и непонятно, сколько бюджетных денег они еще "съедят".

"Титановая долина" – миллиард, Конгресс-холл - 5 миллиардов, 300 миллионов выделяем на "Ледовую арену" (проект УГМК – прим. ред.), полмиллиарда – на фотовидеофиксацию частной фирме, РЖД - по 400 миллионов рублей налоговых льгот даем. Зачем мы это делаем? Отдельная претензия министрам – нам никто не говорил, что будут дополнительные вливания. По Конгресс-холлу до сих пор непонятно, сколько понадобится. Бюджет растет, но по факту мы не видим серьезной поддержки бизнеса, предприятий, социальной сферы. Зато сомнительные проекты финансируются, поддержка олигархических структур присутствует", - горячился коммунист, добавив, что депутаты фракции КПРФ будут голосовать против законопроекта.


"Ледовая арена" - проект УГМК. Фото: minstroy.midural.ru.

Коллегу поддержал депутат Вячеслав Вегнер. Он также удивился крупным вливаниям в "Титановую долину" и расходам бюджета на строительство инфраструктуры вокруг "Ледовой арены".

"Всем нам говорили, что инвестор будет сам этим заниматься, а сейчас на плечи бюджета перекладывается. В то же время не решен вопрос с ДК "Химмаш" – более тысячи детей останутся без кружков. Нужно срочно принимать решение о выкупе здания и его ремонте, либо о сносе и строительстве нового. Также отнимаются деньги на строительство отопительных в Каменском и Белоярском районах. Ну, не справимся, просто не справимся. Деревня Первомайка в этом году замерзнет – потому что решение о покупке котлов не принято. Как будут люди зимовать, я просто не знаю", - развел руками Вегнер.

Он назвал странными решение о выделении средств на строительство нового здания филармонии и действия властей "методом выкручивания рук", а также попросил проверить расходование средств департаментом молодежной политики региона на проект "Золотое сечение".


Непростая ситуация в сфере ЖКХ уже выгоняла жителей Каменского района на пикеты

Депутат от ЛДПР Михаил Зубарев напомнил коллегам о школе в Сосьве, о которой в бюджете, по его словам, "забыли": "Понятно, что 350 миллионов мы не выделим. "Но пока не начнем процесс, в Сосьве школа не появится. Мы настаиваем на включении в бюджет не менее 50 миллионов рублей, чтобы муниципалитет начал торги, чтобы как минимум в течение 3 лет в Сосьве появилась школа".

Резюмируя, Вячеслав Вегнер сказал, что бюджет похож на "только родившееся дитя" и рекомендовал депутатам "не убивать его". "Предлагаю поддержать, а потом будем дорабатывать", - обратился к коллегам парламентарий.

Большинством голосов законопроект о бюджете был принят. Согласительные комиссии по нему стартуют в Заксобрании с 14 ноября.

Актуальное