Российские власти пообещали ипотеку под 2%

Для желающих осваивать Дальний Восток.

Федеральные власти нашли новый способ популяризации "дальневосточного гектара", пообещав желающим получить землю на Дальнем Востоке льготную ипотеку под 2% годовых. Об этом со ссылкой на заявление зампредседателя правительства - полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, сообщает "Российская газета".

"Дальневосточный гектар" выделяется бесплатно для постройки жилья, занятий сельским хозяйством или бизнесом, строительства спортивных объектов и промышленных предприятий. По словам Трутнева, льготная ипотека будет выдаваться сроком на 20 лет без первоначального взноса - причем не только на покупку и строительство жилья, но и на его ремонт.

Компенсировать банкам потери от операций с двухпроцентной ипотекой, по замыслу инициаторов идеи, будет Фонд развития Дальнего Востока, который получит целевую субсидию на проект в размере 7,5 миллиарда рублей. Фонд будет финансировать операторов программы (ипотечное агентство или банк) под госгарантии регионов, а уже они, как ожидается, будут выдавать кредиты гражданам, передает "Уралинформбюро".

Кроме того, правительство собирается расширять объем земель, предоставляемых участникам программы "Дальневосточный гектар", за счет территорий в так называемой "зоне отчуждения" вокруг крупных населенных пунктов — где уже имеется готовая инфраструктура для строительных работ. В частности, в Приморском крае предлагается сократить буферную зону вокруг Владивостока с 20 до 10 километров.

Стоит напомнить, что это не первая ипотечная льгота за последние месяцы. Так, в апреле 2019 года в Госдуму поступил законопроект, распространяющий ипотеку под 6% для многодетных семей и на покупку жилья на "вторичке" . Тогда же Госдума РФ приняла закон об ипотечных каникулах. Последний дает возможность гражданам, взявшим ипотеку, а затем попавшим в трудную жизненную ситуацию, уменьшить размер периодических платежей либо приостановить исполнение обязательств по кредиту на срок до полугода.