Госдуме предложили снять ипотечные ограничения с многодетных

Чтобы могли покупать жилье и на "вторичке".

Льготная "шестипроцентная" ипотека для многодетных семей может быть распространена на покупку жилья на вторичном рынке. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму 18 апреля.

Как отмечает в пояснительной записке разработчик законопроекта, депутат Тамара Плетнева, в данный момент льготная ипотека обеспечивается "подзаконным актом" — постановлением правительства России от 30 декабря 2017 года. Согласно этому постановлению, семьи с двумя и более детьми, родившимися с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года, имеют право взять ипотечный кредит под 6%, а остаток ставки в размере 4,5% субсидирует федеральный бюджет.

Изначально предполагалось, что сниженный процент будет действовать только на протяжении первых 8 лет после заключения ипотечного договора, однако в январе 2019 года правительство пообещало продлить его действие на весь срок выплаты кредита.

При этом раньше подразумевалось, что займ многодетные россияне смогут потратить только на покупку жилья в новостройках. Плетнева предлагает дать людям возможность приобретения за счет льготной ипотеки также и жилья на вторичном рынке, а самому постановлению придать статус закона.

Стоит отметить, что 18 апреля российские депутаты приняли в третьем чтении еще один важный документ, облегчающий бремя ипотечных заемщиков — закон об ипотечных каникулах. Как ранее писало "Уралинформбюро", он дает право гражданам, взявшим ипотеку, а затем попавшим в трудную жизненную ситуацию, уменьшить размер периодических платежей либо приостановить исполнение обязательств по кредиту на срок до полугода.