Средний Урал вошел в десятку лучших регионов для бизнеса

И продолжает улучшать позиции.

Свердловская область замкнула ТОП-10 регионов-лидеров по доходности бизнеса. За январь - июнь 2019 года местные компании заработали 176,4 миллиарда рублей, пишет РБК. При этом Средний Урал продолжает улучшать свои позиции и в рейтинге динамики увеличения прибыли занимает 43 позицию, прибавив в этом году ключевой показатель на 34%, передает "Уралинформбюро".

На верхних ступенях списка самых хлебных для бизнеса территорий Москва - там оседает 30% от всей прибыли российских компаний или примерно 2,38 триллиона рублей. На втором месте Тюмень, где остается 12,5% доходов, бронза у Санкт-Петербурга - 8%.

Председатель совета директоров аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Елена Трубникова считает, что бизнес в России развивается возвратно-поступательно.

"Мы видим, что во многих регионах прибыль компаний увеличилась кратно. Однако на примере чемпиона рейтинга, Ульяновской области, мы наблюдаем движение вида "два шага вперед, один назад". Точки роста неравномерно распределены и по карте России: не во всех регионах прибыль компаний синхронно выросла. Примерно в четверти субъектов РФ компании либо показывают падение прибыли, либо уходят в минус", - объясняет она.

В целом же прибыль российских предпринимателей растет: они заработали на 26,2% больше, чем за первую половину 2018 года, – 8,04 триллиона рублей.