Депутатам расписали траты на Универсиаду на ближайшие три года

На согласительной комиссии по бюджету.

В период 2020-2022 годов общий объем капвложений в строительство важных объектов в Свердловской области составил 64 миллиарда рублей. На реализацию госпрограмм в этот период запланирован рост поступлений из федерального бюджета на 3 миллиарда рублей. Такие цифры на согласительной комиссии по бюджету региона озвучил замминистра строительства и развития инфраструктуры области Антон Шафаростов.

В 2020 году на реализацию госпрограмм намерены потратить 25 миллиардов рублей - на 40% больше, чем в текущем году, передает "Уралинформбюро". Деньги будут получены благодаря консолидации бюджетов всех уровней. 10,9 миллиарда от этой суммы заложены на подготовку к Универсиаде-2023. Уточняется, что речь идет о деньгах на строительство спортивных объектов. В целом, в ближайшие три года на возведение объектов для всемирных студенческих игр планируют потратить 36 миллиардов - это две трети от ассигнований, выделяемых Минстроем России.

"В следующем году завершим строительство ряда объектов – академию волейбола Николая Карполя и дворец самбо в Пышме. Также начнем строительство дворца дзюдо в Академическом районе и приступим к возведению центра художественной гимнастики", - рассказал Шафаростов.

Отдельно остановились на финансировании региональных программ. Общий объем трат в этом направлении - почти 12 миллиардов рублей в расчете до 2022 года. В части жилищного строительства речь идет о программе "Стимул". В ее рамках потратят почти 7 миллиардов на появление школ, детских садов и дорожной инфраструктуры в Академическом и Солнечном. Еще миллиард по этой программе в следующем году направят на переселение свердловчан из ветхого жилфонда, в два следующих года - по 800 миллионов.

На госпрограммы в сфере образования расходы заложены в размере 2,8 миллиарда рублей. "В первую очередь это школы в Невьянске и Березовском, а также в Нижнесергинском районах. В этой же строке у нас идут 11 зданий детских садов в муниципалитетах области", - уточнил замминистра.

На здравоохранение направят 334 миллиона рублей, на культуру - 50. Антон Шафаростов также напомнил о важных направлениях финансирования, которые не входят в региональные программы. Он упомянул строительство 16 школ, которые обойдутся областной казне почти в 6 миллиардов. Речь идет о школах в Екатеринбурге, Арамиле, Верхней Пышме, Красноуфимске, Серове, Усть-Салде, Бараничнском. Предполагается, что в 2020 году образовательные учреждения в Екатеринбурге, Верхней Пышме, Арамиле, Баранчинском и Сосновке будут достроены - это даст дополнительно более 6 000 мест для учащихся.

Еще в сюжете: Фестиваль университетского спорта в Екатеринбурге