Российский бюджет лишился 7 триллионов рублей на долгостроях

По данным Счетной палаты.

Сумма бюджетных вливаний в объекты незавершенного строительства в регионах России, как планово строящиеся, так и брошенные, превысила 7 триллионов рублей. Речь идет о суммах, которые вкладывались в строительство в течение двух десятков лет. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе Счетной палаты РФ.

Тревожные цифры прозвучали в конце прошлой недели на расширенном заседании комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. По словам аудитора Счетной палаты Светланы Орловой, в настоящее время в незавершенном строительстве числятся более 70 тысяч объектов, в том числе и социально значимых. Из них больше 70 объектов строятся свыше 20 лет.

Среди вопиющих примеров бюджетного долгостроя Орлова назвала водопровод в селах Нечаевка и Успенское Пензенской области, федеральный центр трансплантации почки и диализа в городе Волжский Волгоградской области, наружные сети водоснабжения и канализации квартала индивидуальной застройки в Дзержинском районе Волгограда.

Кроме того, озабоченность Счетной палаты вызвала судьба Омского метрополитена, на строительство которого с 2008 года было потрачено 9 миллиардов рублей из бюджета. Затем было принято решение о консервации омской "подземки", что обойдется федеральному и региональному бюджетам почти в 2 миллиарда рублей.

В докладе Орловой не упоминались "социальные" долгострои Уральского федерального округа. Однако это не значит, что перед регионами УрФО эта проблема не стоит.

Как сообщалось ранее, в Нижневартовске (Югра) с 2007 года ведется строительство Центральной окружной больницы. В декабре прошлого года общая сумма бюджетных вложений в этот объект составила 6,9 миллиарда рублей, однако срок сдачи его в строй до сих пор не определен из-за постоянных смен подрядчиков.

Актуальное