Имущество УрФЮИ поделили на части и вновь пытаются продать

На торги выставлены лоты подешевле.

Имущество обанкроченного в апреле 2019 года Уральского финансово-юридического института (УрФЮИ) повторно вынесено на торги. Соответствующее объявление размещено на портале Единого федерального реестра сведений о банкротстве, сообщает "Уралинформбюро".

Предыдущие торги, запланированные на февраль 2020 года, были признаны несостоявшимися, так как на них заявился только один участник - "Общество защиты прав собственников и арендаторов недвижимости" из Санкт-Петербурга.

В этот раз с молотка планируется пустить почти все те же лоты, что и в прошлый: недостроенное здание в деревне Мурзинка под Среднеуральском, три помещения в главном учебном корпусе на Карла Либкнехта, 1 и товарный знак института. Исключением стал земельный участок на Горького, 6а вместе с расположенным там учебным корпусом УрФЮИ.

Таким образом, общая стоимость лотов составила 21,8 миллиона рублей против 94 миллионов в феврале.

Стоит напомнить, что скандальная история вокруг Уральского финансово-юридического института тянется с 2016 года, когда вуз, лишенный Рособрнадзором госаккредитации, начал увольнять педагогов.

За имущество института вели тяжбу ректор вуза Вячеслав Назаров и его экс-супруга Анжелика Виноградова. В 2019 году Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск компании "Лоза", учредителем которой является Виноградова, о признании УрФЮИ банкротом. Позже Назаров был привлечен к субсидиарной ответственности "до окончания расчетов с кредиторами", а его счета и имущество были арестованы.