Екатеринбургский вуз пустят с молотка

Включая здания и товарный знак.

В Екатеринбурге выставлен на торги Уральский финансово-юридический институт, объявленный банкротом в апреле 2019 года. Общая стоимость объектов недвижимости, принадлежащих вузу и предназначенных к продаже, превышает 94 миллиона рублей, сообщает "Уралинформбюро".

Торги назначены на 26 марта. Объявление о них размещено на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве. Согласно документу, с молотка планируется пустить учебный корпус института, расположенный на Горького, 6а, три помещения в главном учебном корпусе на Карла Либкнехта, 1, некий "объект незавершенного строительства" в деревне Мурзинка под Среднеуральском, а также товарный знак УрФЮИ.

Следует напомнить, что скандальная история вокруг Уральского финансово-юридического института тянется с 2016 года. История просочилась в СМИ после того, как вуз, лишенный Рособрнадзором госаккредитации, начал увольнять педагогов.

За имущество института с тех пор тянется судебная тяжба между ректором вуза Вячеславом Назаровым и его экс-супругой Анжеликой Виноградовой. В 2019 году Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск компании "Лоза" (учредителем которой является Анжелика Виноградова) о признании УрФЮИ банкротом.

А в декабре минувшего года стало известно об аресте счетов и имущества Вячеслава Назарова на общую сумму 127,7 миллиона рублей. В январе текущего года Назаров был привлечен к субсидиарной ответственности "до окончания расчетов с кредиторами".

Еще в сюжете: УрФЮИ. Брачный раздел