Богатым россиянам не избежать повышенного налога

Начнет действовать в 2021 году.

В России с хорошо зарабатывающих жителей будут собирать повышенных налог на доходы физических лиц. О введении НДФЛ для богатых заявил президент Владимир Путин в рамках обращения к населению. передает "Уралинформбюро". Новая ставка будет действовать с 1 января 2021 года.

Повышенное налогообложение распространится на россиян, которые зарабатывают более 5 миллионов рублей в год - они должны будут отчислять государству не 13% своего дохода, как это было ранее, а 15%.

"Это даст бюджету порядка 60 миллиардов рублей - эти средства предлагаю защитить от любого другого использования и целевым образом направлять на лечение детей с тяжелыми редкими заболеваниями, на закупку дорогостоящих лекарств, техники и средств реабилитации, на проведение высокотехнологичных операций. Подчеркну, что все уже действующие программы по лечению редких заболеваний у детей должны быть сохранены. Средства, о которых я сказал, пойдут именно плюсом к тем ресурсам, которые уже выделяются на высокотехнологичную помощь и лекарственное обеспечение".

Президент особенно подчеркнул, что в этом деле необходимо исключить малейшую бюрократию и выработать "эффективный механизм диалога с гражданским обществом". Решения об использовании денег от повышенного налога должны быть максимально прозрачны, поручил он.

"Моральное право принимать эти решения имеют только врачи, общественные деятели - люди, которые всю жизнь посвятили помощи больным детям, работе в некоммерческих благотворительных организациях, делом доказав свою порядочность, имею непререкаемый авторитет и безупречную репутацию", - сказал Путин.

Актуальное